Jugendfreizeit Frankreich 2015 - 9

30.7.2015:
Heute haben alle die Höhle von Orgnac besucht - toll!
Mit 30 Grad ist es etwas kühler geworden als die Tage zuvor,
aber zum Baden reicht es noch Happy
Alle sind wohlauf und gut drauf.

share-9

Jugendfreizeit Frankreich 2015 - 8

29.7.2015:
Heute ein freier Tag mit Shoppen, Spielen und Baden. Sonne und 37 Grad.


share-8

Jugendfreizeit Frankreich 2015 - 7

28.7.2015:
Heute waren alle in zwei Gruppen auf der Ardeche und sind 24 km bzw. 30 km gepaddelt.
Erschöpft haben alle gegessen und ein wenig stolz Happy

share-7

Jugendfreizeit Frankreich 2015 - 6

27.7.2015:
Ein schöner Vormittag in Labeaume und danach Freizeit bei 35 Grad genießen.

share-6

Jugendfreizeit Frankreich 2015 - 5

26.7.2015:
Hier ein Gruppenfoto Happy

share-5

Jugendfreizeit Frankreich 2015 - 4

Das Wasser ist wunderbar!

share-4

Jugendfreizeit Frankreich 2015 - 3

24.7.2015:
In Frankreich sind alle gut angekommen, wenn auch mit Stau.
Es sind 30 Grad, Sonne und alle genießen einen entspannter Tag in Ballon Pont D’Arc.

share-3

Jugendfreizeit Frankreich 2015 - 2

23.7.2015:
Alle sind gut im Zwischenlager in Völklingen angekommen.

share-1

Jugendfreizeit Frankreich 2015

23.7.2015:
Heute morgen ganz in der früh sind 21 Jugendliche aus Elisabethfehn und Umgebung
mit ihren Teamern für zwei Wochen nach Frankreich aufgebrochen.
Hier das erste Foto. Zwischenstopp heute Mittag in Hockenheim.

share

Neuer Nähkurs

Am 7. Oktober, um 20.00 Uhr beginnt ein neuer Nähkurs mit Andrea Lampen im Martin-Luther-Haus in Elisabethfehn.
Die Gebühr für diesen Kurs beträgt 40 € Der Infoabend ist am
30. September, um 20.00 Uhr im Martin-Luther-Haus.

Erntedank mit Bischof Jan Janssen

Am 4. Oktober feiern wir um 10 Uhr das Erntedankfest mit Bischof Janssen in der Christuskirche Elisabethfehn.
Danach gibt es einen Brunch im Martin-Luther-Haus unter dem Motto: Jeder bringt etwas mit und alle werden satt Winking

Eltern-Kind-Kreis

An alle Eltern und Großeltern mit Kindern oder Enkeln im Alter von 0 bis 4 Jahren

Der Eltern-Kind-Kreis braucht ab September dringend neue Kinder!
Es können auch gerne Großeltern mit ihren Enkelkindern sein!
Wir treffen uns jeden Mittwoch von 9:30 Uhr - 11:30 Uhr im Martin-Luther-Haus,
der erste Termin im September ist der 9. 9. 2015.
Neben einem gemeinsamen Frühstück und freiem Spielen der Kinder haben wir stets
eine Aktion wie z.B. basteln, malen, backen oder vorlesen im Programm.
Den Abschluss bildet immer ein gemeinsames Singen von Bewegungsliedern!
Über neue Kinder und Erwachsene würden wir uns riesig freuen!

Monika Schaal und Doris Beckmann

P1000043

Jubelkonfirmation

Am 27. September findet um 10.00 Uhr anlässlich der Goldenen, Diamantenen, Eisernen und Gnaden-Konfirmation ein festlicher Gottesdienst in der Christuskirche statt.
Im Anschluss werden Gruppenaufnahmen gemacht und im „Hotel zum weißen Roß“ essen wir gemeinsam Mittag. Danach machen wir eine Bustour durch Barßel und Elisabethfehn
und schließlich gibt es noch Kaffee und Kuchen. Wenn Sie noch alte Fotos haben, so bringen Sie diese gerne mit. Falls Sie noch Adressen von anderen Mitkonfirmanden haben, teilen Sie uns diese bitte mit.
Melden Sie sich hierfür unter der Tele: 04499-320 an.

Am 9. Mai 1965 wurden konfirmiert:
Arnold Baumann, Dieter Börchers, Erich Buhrs, Alfred Canzler, Hermann Friedrichs, Albrecht Hardes, Horst-Dieter Harms, Bernhard Röben, Heinz-Georg Schröder, Bernd Schulte, Horst Dieter Steinig, Wilfried Stockhoff, Arthur Ulpts, Harald Wilhelms, Horst Winkelmann, Hildegard Bley, Gertrud Brand-Sassen, Renate Brandt, Doris Bronn, Friedlinde Eberlei, Christa Erdwiens, Hertha Frey, Hannelore Ibelings, Lydia Klaaßens, Gudrun Kleemann, Friedel Linderkamp, Hannelore Luikenga, Reinhilde Meyer, Gertrud Noormann, Irmgard Noormann, Agnes Schipper, Agnes Schulna, Gertrud Temmen, Gisela Tholema

Am 3. April 1955 wurden konfirmiert:
Adolf Bradasch, Heinz Bruns, Arnold Erdwiens, Albert Frerichs, Hans-Dieter Fritsch, Ulfert Harders, Günther Harms, Norbert Helffer, Frithiof Hunecke, Ulrich Klaver, Joachim Ley, Ernst Marks, Hartwig Möhlmann, Albert Penning, Johann Pollmann, Egbert Rastedt,
Reinhard Schaar, Emil Schmidt, Johannes Schmidt, Harm Schriever, Helmut Schulte, Bernhard Spieker, Ewald Themann, Adolf Tütjer, Gerold Wieting, Luise Ackermann, Elfriede Behrens, Renate Bogatzki, Edith Börchers, Erika Brandt, Ettine Bronn, Margit Buß,
Gertraud von Deetzen, Anna Freesemann, Sieglinde Giese, Dagmar Groothoff, Ursula de Haan, Ursula Harders, Frieda Hartzke, Christa ten Hof, Edith Hortig, Erika Ibelings, Gertrud Janssen, Gerda Klöver, Frieda Lünemann, Grete Lüpkes, Johanne Minor, Hildegard Natelberg, Waltraut Noormann, Alwine Pastoor, Erika Pumplun, Marga Röben, Edith Ruffer, Erika Schriever, Gisela Schulna, Erika Terveer

Am 2. April 1950 wurden konfirmiert:
Felix Börchers, Artur Tütjer, Winfried Krause, Georg van Rüschen, Johannes Sobing, Gerhard Wiechmann, Rudolf Ludwig, Cornelius van Deest, Hermann Renken, Albert Huisinga, Gerhard Dreilich, Hasso Märtins, Christian Pumplun, Hagen Pumplun, Hans-Werner Schröder, Hans Zobel, Georg Michel, Karl Heinz Gerdes, Klaus Schröder, Wilhelm Tütjer, Magnus Kapels, Lothar Wollny, Dietrich König, Erich Hinrichs, Bernhard Schulte, Anna de Buhr, Erika Kupprat, Erna Fokken, Frieda Briese, Elfriede Zimmermann, Hanna Menke, Hanna Stoyke, Margarethe Kramer, Marianne Gerdes, Luise Bekkering, Margarethe Groen, Johanna Schulte, Erika Freese, Gerda Groeneveld, Renate Köhler, Anna Willhaus, Maria Ley, Marianne Rahrt, Ettje Wilhelms, Hetty Ackermann, Johanne Battram, Grete Röben, Erna Thiel,
Anneliese Krause, Berta Kampen, Elisa Pastoor, Mia Davids, Eva-Maria Gröneweg, Toni Buß, Wobkeline Marks, Gesine Lüpkes, Therese Gerdes, Alma Höster, Marga Willms, Irene Hoppe, Anita Becker, Doris Falkenrath, Margot Marschel, Annchen Huisinga, Christine Battram, Frida de Vries, Theda Schröder, Anna Pieper, Waltraud Bösel

Am 18. März 1945 wurden konfirmiert:
Friedrich Trzaskaz, Arnold Pieper, Hero Duhm, Jürgen Ibelings, Anton Öttjes, Gerhard Spieker, Hermann Ukena, Helmut Lind, Meinhard Noormann, Heinz Eilers, Heinrich Renken, Karl Bronn, Erika Puls, Herta Fehn, Renate Erdwiens, Wilma Freesemann, Luise Dübbelde, Alberta Börchers, Frieda Börchers, Paula Plagge, Hildegard Janßen, Vera Minor, Gretje Möhlmann, Selma Groeneveld, Annelie Kampen, Lisa Fürup, Antje Harders, Hedwig Buß, Agnes Terveer, Anny Taute, Fraukeline Büntjen, Elfriede Otto, Agnes Bartke, Johanna Fricke,
Erna Feldema, Erna Fürup, Emma Schnau, Bernhard Fürup

Baseline-Konzert

20150912_E_fehn

Betreuung der Grundschulkinder

Für die Schulkinderbetreuung am Donnerstag suchen wir neue MitarbeiterInnen.
Wir suchen Jugendliche und Erwachsene, die Lust haben, die Kinder bei den Hausaufgaben zu unterstützen
und/oder sie anschließend während der Spielphase zu beaufsichtigen oder mit ihnen zu spielen oder zu basteln.
Die Kinder sind von 13.00 - 16.30 Uhr bei uns im Martin-Luther-Haus, bzw. im Jugendhaus.
Bis ca. 13.45 Uhr wird gemeinsame zu Mittag gegessen. Anschließend werden ihre Hausaufgaben gemacht.
Bis 16.00 Uhr ist dann Zeit für das gemeinsame Spielen.
Die Ehrenamtlichen können sich je für einen Bereich entscheiden oder mit anderen abwechseln.
Hast Du, haben Sie Interesse? Dann freuen wir uns auf einen Anruf: 320